Мой сайтВторник, 23.04.2024, 13:40

Главная | Чертежи | Регистрация | Вход

Чертежи

Кернер слесарный   Кернер применяется для нанесения (накернивания) небольших углублений конической формы на предварительно прочерченных рисках заготовок и при разметке центров отверстий перед сверлением.
  Наряду с круглым кернером, изготовляемым из инструментальной стали круглого сечения, можно применять сталь восьмигранного сечения. В последнем случае накатка не применяется.

Пробойник слесарный   Сходный по форме с кернером, пробойник изготовляется так же, как и последний. Он употребляется для пробивания отверстий в листовом металле, а также в некоторых других случаях, например для выбивания заклепок.

Столярный угольник   Угольник столярный применяется главным образом для проверки правильности наружных и внутренних углов, а также для разметки на материале.

Являясь контрольным инструментом, угольник должен отвечать определенным требованиям: во-первых, наружные и внутренние углы должны быть прямыми; во-вторых, кромки угольника должны быть перпендикулярны к широким поверхностям; в-третьих, наружные и внутренние кромки и ребра угольников должны быть прямолинейными.
   Если при этом наружные и внутренние углы правильны (т. е. имеют по 90°), то кромки сторон должны быть параллельны, и если при проверке оказалось бы, что они не параллельны, то это означает, что и углы (или один из углов) угольника тоже неправильны. Однако параллельность кромок не доказывает правильность углов угольника.

Moлоток столярный   Приучая учеников к мысли о том, что ни один инструмент по своему размеру, форме и конструкции не может быть одинаково пригодным для всех работ, кроме молотка, представленного на табл. 61, в учебных мастерских следует иметь молоток меньшего размера (малый молоток). Этот молоток наиболее прост по форме и доступен для изготовления силами учащихся пятых классов.

Рейсмус столярный   В данной разновидности рейсмуса рейки делаются цилиндрическими (круглыми) с немного состроганной плоскостью, которую называют лыской. Отверстия в колодке для них делаются круглые и сверлятся сверлом, диаметр которого обусловлен диаметром реек. Закрепление реек производится клином в поперечном направлении. Лыска делается лишь для того, чтобы между клином и рейками образовалась большая поверхность соприкосновения и, следовательно, большая сила трения.

По своей конструкции эта разновидность рейсмуса является наиболее трудной для изготовления и рекомендуется для VII-VIII классов с подетальным и пооперационным разделением труда.
   Все поверхности рейсмуса, кроме рабочих; после шлифовки покрываются олифой.

Kиянка столярная   Применяется при долбёжных работах, выполняемых долотом и стамеской, а также для выбивания резцов при настройке строгальных инструментов.

Широкие бока бойка киянки делаются плоскими и параллельными друг другу, один из узких долевых бойков прямой, противоположный ему несколько закруглен плавной дугой, а торцовые бока опилены по отношению к оси ручки не параллельно к ней, а под углом б-7°.
   Ручка вставляется не сзади, а спереди бойка, со стороны закругленной грани, в сквозное отверстие, имеющее небольшую конусность. При этом условии боек не может сорваться с ручки при работе, а наоборот, чем больше на конец ручки надвигается боек, тем ручка сидит в нем прочнее.
   Для того чтобы облегчить самую трудную техническую oпeрацию при изготовлении киянки - долбление отверстия для ручки, - следует вначале просверлить сквозное отверстие сверлом 20 мм, затем расширить отверстие стамеской.
   Материал для киянки: граб, вяз, комлевая береза и другие вязкие и тяжеловесные породы древесины. Отделка: покрытие олифой.